НПО «СОМЭКС» награждено за вклад в развитие горнопромышленного комплекса

С 11 по 14 апреля 2018 года в Москве прошли Международная выставка горной промышленности «ГОРПРОМЭКСПО-2018» и IV Национальный горнопромышленный форум.

Выставку-форум открыли министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, председатель Высшего горного совета Юрий Шафраник, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Курочкин. В первый день состоялись пленарные сессии, в рамках которых участники «ГОРПРОМЭКСПО-2018» обсудили прогнозы, стратегии, меры государственной поддержки минерально-сырьевого комплекса и горного машиностроения.

На первой сессии выступил А.Ю. Никитин, генеральный директор НПО «СОМЭКС». Он представил участникам форума обзор состояния отрасли, привел данные по производству, импорту и экспорту оборудования для обогащения полезных ископаемых. Поделился опытом строительства завода тяжелого машиностроения, которое НПО «СОМЭКС» начало, чтобы обеспечивать предприятия горной отрасли недорогой и надежной техникой российского производства.

Анатолий Никитин указал на факторы, которые мешают стратегически важному и необходимому развитию российского машиностроения для горных отраслей и внес свои предложения.

Особенно приятно сообщить, что на форуме НПО «СОМЭКС» награждено медалью и грамотой за вклад в развитие горнопромышленного и машиностроительного комплексов России. Грамота подписана Министром промышленности и торговли РФ Д.В. Мантуровым и председателем Высшего горного совета Ю.К. Шафраником.

НПО «СОМЭКС», член НП «Горнопромышленники России», участвовало как в форуме, так и в выставке, где представило технологические решения под ключ для производственных отраслей.

13 апреля прошла дискуссия на тему “Современные методы переработки минерального сырья сложного вещественного состава”. В ней принял участие В.Н. Лыгач, директор НИИ комплексного освоения месторождений полезных ископаемых — института, входящего в НПО «СОМЭКС».

Национальный горнопромышленный форум и выставка «ГОРПРОМЭКСПО» — это отличная возможность для диалога бизнеса, науки и государственной власти. Мероприятия нацелены на выработку согласованных решений проблем и задач развития российского горнопромышленного сектора.