НПО «СОМЭКС» на III Национальном горнопромышленном форуме

Третий Национальный горнопромышленный форум состоялся 8 ноября 2017 года в Москве. Инициатором и организатором форума является некоммерческое партнерство «Горнопромышленники России».

На мероприятии обсуждались внутренние и внешние вызовы отраслям отечественного минерально–сырьевого сектора, ключевые направления развития отечественного горнопромышленного комплекса, возможности привлечения инвестиций и совершенствования отраслевого законодательства.

Генеральный директор НПО А.Ю. Никитин выступил перед участниками форума и рассказал о модернизации производства и строительстве нового производственного комплекса в Коломне, обратил внимание присутствующих на необходимость системной поддержки российского производства и дальнейшей реализации программы импортозамещения. Также были предложены меры по развитию горного машиностроения, как в части инвестиций, так и в области подготовки кадров, формирования целевых программ для отрасли, использования наилучших доступных технологий.

Горнопромышленный форум – важнейшее мероприятие для обсуждения проблем отрасли и обмена мнениями, эффективный инструмент для поиска новых путей развития, подготовки мер, которые позволят двигаться вперед.

Анатолий Никитин, Генеральный директор НПО «СОМЭКС»

На пленарной сессии «Четвертая технологическая революция: стратегии и перспективы промышленного партнерства в минерально-сырьевой сфере» выступил В.Н. Лыгач, профессор, известный специалист отрасли, технический советник «СОМЭКС».

В одном из залов Торгово-промышленной палаты, где проходил форум, разместилась небольшая выставка, где центральное место занимал макет коломенской производствен¬ной площадки НПО «СОМЭКС» со строящимся комплексом.

На заседании Высшего горного совета, состоявшемся в рамках форума, «СОМЭКС» приняли в члены некоммерческого партнерства “Горнопромышленники России”.

Партнерство, как отмечено в официальной информации, представляет собой консолидирующую силу, основной задачей которой является всемерное содействие промышленникам и предпринимателям, а также органам государственной власти, как в центре, так и на местах, в решении насущных проблем отечественного минерально-сырьевого комплекса. Партнёрство занимает активную позицию в решении жизненно важных проблем отечественного минерально-сырьевого комплекса — важнейшего фактора стабильного развития экономики страны.

НПО «СОМЭКС» намерено принимать активное участи в деятельности партнерства, проработке актуальных вопросов отрасли и формировании программ действий.