На Коломенском заводе горного машиностроения СОМЭКС состоялся круглый стол, посвященный мерам содействия бизнесу в условиях санкционного давления

К участию были приглашены органы власти и представители ведущих промышленных компаний Подмосковья. Ключевая цель мероприятия – открытый диалог с представителями бизнеса для оперативного выявления проблем и выработке эффективных решений по обеспечению экономического роста.

Рабочую группу возглавил Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов. Особое внимание собравшихся было уделено ситуации в горном машиностроении.

Генеральный директор АО «СОМЭКС» Владимир Пантелеев в своем выступлении отметил полную производственную готовность Компании к изготовлению аналогов импортного оборудования для всех процессов обогащения полезных ископаемых.

В ближайшие 3 года Компания планирует направить более 2 млд. рублей в проект расширения производственной площадки. Это обеспечит увеличение объема выпускаемой продукции, существенно расширит ее номенклатуру, позволит нам качественно усилить участок выпуска резино-технических изделий и литейного производства. Часть инвестиций планируется, в том числе, через программы поддержки промышленности.

Владимир Пантелеев, Генеральный директор АО «СОМЭКС»

Собравшиеся обсудили принятые государственные меры поддержки предпринимателей, поделились алгоритмами успешной работы с проектами, озвучили достигнутые результаты и идеи.

Горнопромышленная отрасль имеет важнейшее значение в обеспечении промышленной независимости России и является стратегическим приоритетом. Необходимо оперативно консолидировать потребности отрасли, обозначить четкие цели, скорректировать нормативную базу. Для обеспечения ускоренных темпов импортозамещения развивать кооперационные отношения, использовать разработки из смежных отраслей, ввести госзаказ на ОПИ-программы, развить механизмы трансфера технологий.

Мария Семенова, Заместитель председателя Высшего горного совета по машиностроению НП «Горнопромышленники России»

Промышленность ждет от государства не набор точечных «лоскутных» решений, а системные меры содействия. Только так можно обеспечить импортозамещение и развитие реального сектора экономики.

Сергей Миронов, Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ

Полученные в ходе визита предложения и инициативы войдут в сводный план работы Государственной Думы на осеннюю сессию.

Фотогалерея