Заявление Компании «Норникель» в связи с изменением цвета реки Далдыкан

В связи с заявлениями местных СМИ 6 сентября о временном изменении цвета реки Далдыкан, расположенной в Норильском промышленном районе, компания «Норникель» заявляет:

«Норникель» провёл проверку причин, приведших к временному изменению цвета реки Далдыкан, расположенной в Норильском промышленном районе. В результате изучения всех обстоятельств установлено: В 2015-2016 годах компания осуществила реконструкцию хвостохранилища и хвостопровода цеха гидрометаллургии Надеждинского металлургического завода. В начале сентября производились финальные работы по монтажу последнего участка новой трубы. Перед врезкой смонтированной трубы проектом организации работ предусматривается опорожнение всего хвостопровода, его промывка со сбросом промывочной воды в хвостохранилище. В местах врезки были сооружены фильтрационные дамбы, которые предотвращают растекание остатков промывочной воды. 5 сентября в результате аномальных дождей (за сутки выпало около 50% месячной нормы осадков) через одну из дамб произошёл перелив воды, которая попала в реку Далдыкан.

Несмотря на краткосрочное окрашивание воды в реке солями железа, опасности для людей или фауны реки данный инцидент не представляет. Компания предпринимает все необходимые меры для оценки мест наибольшего исторического загрязнения и ликвидации последствий эксплуатации старого хвостопровода путем санитарной зачистки грунта. «Норникель» приложит максимум усилий, чтобы в дальнейшем аномальные природные явления не приводили к подобным ситуациям.

СПРАВОЧНО
Действующий хвостопровод эксплуатировался с 1997 года и состоял из остеклованных труб, что являлось одной из лучших технологий 1990-х годов. За два года до истечения срока службы труб компания инициировала проект реконструкции хвостохранилища и замены хвостопровода. Было принято решение о приобретении 12 800 метров новых труб, выполненных по принципиально новой технологии компании «СОМЭКС», футерованных полиэтиленом высокого давления, что позволяет предотвратить любые утечки.

В 2015-2016 годах «Норникель» инвестировал в проект модернизации хвостопровода цеха гидрометаллургии Надеждинского металлургического завода более 1 млрд рублей. В этот же период компания завершила проект реконструкции хвостохранилища НМЗ, позволяющий безопасную эксплуатацию сооружения в последующие годы. Общие затраты на проект составили около 3 млрд рублей.

12 сентября 2016 года цех полностью перейдёт на сброс хвостов в реконструированное хранилище с использованием нового хвостопровода. В соответствии с новой стратегией развития, «Норникель» реализует масштабную программу модернизации производства, которая, в том числе, направлена на ликвидацию исторически сложившихся экологических проблем. Капитальные затраты компании достигнут 800 млрд рублей до 2020 года, из них 300 млрд рублей будет инвестировано в экологические проекты.