Российские сгустители от НПО «СОМЭКС»

Разработка месторождений полезных ископаемых подразумевает комплексную, эффективную, безопасную эксплуатацию природных ресурсов. Для этого необходимы современные, высокотехнологичные машины и оборудование. В НПО «СОМЭКС» разработаны и произведены наиболее современные сгустительные аппараты с центральным приводом, имеющие целый ряд конструктивных особенностей и выгодно отличающиеся от серийных сгустителей зарубежных производителей.

Основными показателями процесса сгущения являются степень уплотнения твердой фазы различных пульп и суспензий, а также обеспечение чистого слива. Степень уплотнения характеризуется отношением жидкой и твердой фаз в сгущенной пульпе или суспензии, а под чистотой слива понимают объем и степень осветленного раствора, выводимого из сгустителя.

Совершенствование процесса сгущения подразумевает и напрямую зависит от модернизации аппаратов с целью достижения максимально возможной степени сгущения за счёт оригинальных конструктивных решений, использования новых флокулянтов, совершенных методов коагуляции и ускорения осаждения твёрдых частиц.

Основной особенностью радиальных сгустителей «СОМЭКС» является загрузочное устройство, которое проектируется и подбирается индивидуально с учетом времени контактирования пульпы с флокулянтом и уровня загрузки пульпы в сгуститель. Подача питания в сгуститель осуществляется по подающей трубе, расположенной на мосту сгустителя. Труба тангенциально подводится к загрузочному колодцу, к которому подводится также и трубопровод подачи готового реагента. В питающем колодце имеется диафрагма, способствующая эффективному перемешиванию пульпы с реагентами.

Такая конструкция питающего колодца сгустителей обеспечивает: активное перемешивание пульпы с флокулянтом, подачу флокулянта в пульпу в оптимальные точки ее движения и поступления в сгуститель, активную деаэрацию пульпы при насыщении ее флокулянтом, образование устойчивого взвешенного слоя сфлокулированных частиц материала на оптимальной глубине осадительного бассейна по всему его сечению, интенсификацию осаждения материала, эффективную фильтрацию и осветление воды при прохождении ее через взвешенный слой и повышенную уплотняемость осадка. Кроме того, загрузочное устройство в зоне контактирования с турбулентным потоком покрыто износостойким полимерным материалом «Эластэкс», разработанным также в НПО «СОМЭКС», который обеспечивает защиту поверхности от абразивного износа и агрессивных сред. Такой уровень защиты позволяет существенно уменьшить затраты на ремонт и обслуживание оборудования и увеличить срок службы сгустителя.

Опыт и наработки НПО в области процессов сгущения и обогащения полезных ископаемых в целом дают основания считать, что на российском рынке есть альтернатива западным производителям. Сгустители СОМЭКС установлены как на отечественных предприятиях – ЗФ ПАО ГМК «Норильский никель», ЕВРАЗ, ЦОФ «Березовская», АО «ТОППРОМ», так и в странах СНГ, в частности на Алмалыкском ГМК в Республике Узбекистан.